Журнал "Морская медицина"

ISSN 2413-5747

Журнал "Морская медицина" издается с 2015 г.  

Основная цель журнала – доведение до целевой аудитории информации о перспективных научных (медицинских, физиолого-гигиеничес­ких, психофизиологических, инженерно-психологических и эргономи­ческих) разработках в области обеспечения жизнедеятельности, эффективности, надежности, сохранения профессионального здоровья и продления профессиональной пригодности корабельных (судовых) специалистов и других субъектов морской деятельности.

Читательская аудитория журнала – сотрудники научных отделений и центров РАН; научно-исследовательских организаций и подразделений; профессорско-преподавательский состав, аспиранты, сотрудники учреждений высшего и среднего профессионального образования; медицинских и общественных организаций России и зарубежных стран; специалисты предприятий кораблестроения и судостроения Объединенной судостроительной корпорации, пароходств, медицинских служб флотов, объединений, соединений кораблей (судов).

Журнал публикует научные обзоры, проблемные и оригинальные статьи, краткие сообщения, информационные материалы по следующим основным разделам:

1.Теория, методология и практика оценки и управления рисками для здоровья корабельных специалистов, в том числе с применением современных информационных технологий.

2.Инновационные разработки по использованию и внедрению новейших методов диагностики, лечения и профилактики нарушений здоровья, модифицированных внешнесредовыми, производственными и прочими факторами риска.

3.Новые научные, информационные и образовательные материалы по современным достижениям в организации медицинского обеспечения плавсостава.

4.Физиология, психофизиология и эргономика профессиональной деятельности человека на водном транспорте, морских и речных объектах, шельфах морей.

5.Обеспечение безопасности жизни и здоровья на море. Медицинское обеспечение в чрезвычайных ситуациях (ЧС), поисковых, аварийно-спасательных, водолазных и глубоководных работ. Водолазная медицина.

6.Профилактические вопросы: комплексная оценка обитаемости морских и речных объектов, социально-гигиенический мониторинг, гигиена труда плавсостава морских и речных судов, радиационная гигиена, корабельная токсикология, противоэпидемические мероприятия в ЧС, очагах особо опасных инфекций.

7.Обеспечение кораблей, судов и других объектов морской деятельности современной медицинской техникой и имуществом.

8.Медико-экологические вопросы охраны здоровья моряков и специалистов морской отрасли.

9.История зарождения морской медицины. Памятные даты становления морской медицины и вклад видных ученых и практиков в развитие морской медицины в России и за рубежом.Достижения морской медицины в мире.

10.Укрепление российских морских традиций. Совершенствование системы подготовки кадров, обучения и воспитания молодежи. Сохранение трудовых ресурсов, привлечение квалифицированных кадров в плавсостав и сферу управления морской деятельностью.

11. Оперативное опубликование утверждённых нормативно-правовых и методических материалов для плавсостава.

Приоритет в опубликовании будет отдан материалам, в которых будут отражены результаты выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в рамках:

-     государственного отраслевого заказа и государственных заданий;

-     федеральных целевых программ;

-     научно-образовательных программ.

Учитывая важность формирования нового поколения молодых ученых, издание будет содействовать созданию интеллектуально-информационной среды общения отечественных и зарубежных ученых, преподавателей, судовых врачей и специалистов санитарно-гигиенического профиля, аспирантов, студентов, курсантов и слушателей морских учебных заведений.

Журнал также планирует публиковать статьи по смежным вопросам, имеющим непосредственное отношение к основной тематике: инновационным методам идентификации химических, физических, биологических факторов опасности, методам статистической обработки, моделирования и прогнозирования процессов, программным разработкам, организации и тактики медицинского обеспечения в море.

Журнал рецензируемый.

Периодичность издания – ежеквартально (четыре выпуска в год).


Морская медицина №1-2015

Морская медицина №2-2015

Морская медицина №3-2015

Морская медицина №1(4)-2016

Морская медицина №1 - 2017

Морская медицина №2 - 2017

Морская медицина №3 - 2017

Морская медицина №1 - 2018

Морская медицина №2 - 2018

Авторам

Редакционная коллегия

Адрес редакции:
191114, Санкт-Петербург, Литейный пр. д. 55 а, лит А. ЧОУ ДПО БМОЦ.
Тел. 8-921-860-85-05

Ответственный секретарь - Симакина Ольга Евгеньевна 

 e-mail: r154ao@gmail.com